Ce dont votre cheval a besoin, c’est d’une herbe appétissante, à la fois équilibrée en minéraux, en fibres, en protéines et en vitamines. Une telle herbe peut être obtenue sur votre pâture à l’aide d’une fertilisation adéquate fondée sur les résultats de l'analyse de votre sol. En tant que bon propriétaire soucieux des besoins alimentaires de vos chevaux, vous pouvez vous adresser au Service Pédologique de Belgique pour obtenir une analyse du sol et des conseils de fumure. Comment procéder ? Prélevez un échantillon de sol dans votre pâture en suivant les consignes décrites dans le coffret et postez-le en utilisant le récipient et l’enveloppe prévus à cet effet. L’analyse du sol se déroule par la suite au sein de notre laboratoire.

L’analyse de sol permet de déterminer le type de sol, l’acidité, la teneur en humus et la présence d’éléments nutritifs tels que le phosphore, le potassium, le magnésium, le calcium, et le sodium. Cela vous permet de connaître les richesses et les carences de votre sol, ce qui constitue la base d’une fertilisation réussie. Si vous le désirez, nous sommes à même d’évaluer également la teneur de votre sol en soufre ainsi qu’en oligo-éléments tels que le cuivre, le cobalt et les éléments traces métalliques. Sur base de cette analyse, nous vous livrons des conseils professionnels concernant le type de fumure à utiliser. Ces recommandations peuvent être appliquées dans le cadre de l’aménagement ou de l’entretien de pâtures et de prairies de fauche.

Le rapport d’analyse est disponible dans les deux semaines après réception de l’échantillon. Il contient : les résultats d’analyse, les seuils de qualité de sol à atteindre, l’indication des carences et des réserves en éléments nutritifs ainsi que des conseils de fertilisation détaillés et professionnels pour trois ans.

De plus, vous recevrez gratuitement une série d’astuces adaptées à l’analyse de votre pâture.

Bonne réussite!

Cliquez ici pour commander

paardendoos

Adresses où vous pouvez emprunter le matériel de prélèvement

Code postal Contact
1745 Opwijk Paul Jacobs, tel. 0478/31 54 49, jacobs.paul2telenet@outlook.com
1755 Oetingen Werner Van Laethem, tel. 0475/80 45 89, vanlaethemw@skynet.be
2300 Turnhout Luc Pauwels, tel. 014/85 26 51
2430 Eindhout Kris Vermeulen, tel. 0496/25 73 99, vermeulen.kris@aveve.be
2460 Kasterlee Stijn Van Gorp, tel. 0490/45 04 04, svangorp@bdb.be
2650 Edegem Van Den Bergh Maalderij BVBA, tel. 03/457 03 26
2811 Leest Kristof Selleslagh, tel. 0479/50 96 31, kselleslagh@bdb.be
2960 St-Lenaarts Van Gastel-Renders bvba, tel. 0478/24 16 37, vangastel.johan@aveve.be
2990 Wuustwezel Jeff Rombouts, tel. 0477/84 12 71, jrombouts@bdb.be
3001 Heverlee Hoofdkantoor Heverlee, tel. 016/31 09 22, fax 016/22 42 06, info@bdb.be
3060 Korbeek-Dijle Tine Van Neck, tel. 0487/51 64 22, tvanneck@bdb.be
3080 Tervuren Hilde Vandendriessche, tel. 0476/90 76 27, hvandendriessche@bdb.be
3272 Testelt Tim Van Dessel, tel. 0472/77 14 45, tvandessel@bdb.be
3370 Boutersem Mia Tits, tel. 0473/78 46 64, mtits@bdb.be
3390 OLV Tielt Jan Bries, tel. 0473/93 86 12, jbries@bdb.be
3460 Bekkevoort Davy Vandervelpen, tel. 0473/82 19 58, dvandervelpen@bdb.be
3472 Kersbeek-Miskom Willy Coppers, tel. 0495/77 34 62, wcoppers@bdb.be
3570 Alken Geoffrey Meykens, tel. 0499/32 19 23, gmeykens@bdb.be
3670 Meeuwen Aegten nv, tel. 0473/29 08 02, ontledingen@aegten.be
3724 Vliermaal Stefan Wauters, tel. 0477/52 38 82, wauters.stefan@aveve.be
3840 Borgloon Willy Claesen, tel. 0473/41 35 44, claesen.willy@gmail.com
3870 Veulen Stefan Wauters, tel. 0477/52 38 82, wauters.stefan@aveve.be
3960 Bree Hubert Haels, tel. 0497/13 68 96, hhaels@bdb.be
3960 Bree Maarten Haels, tel.  0497 / 13 68 96, mhaels@bdb.be
5000 Namur Jonathan Dardenne, tel. 0498/23 72 48, jdardenne@bdb.be
8640 Woesten Marnick Lauwers, tel. 0477/34 54 47, mlauwers@bdb.be
8650 Klerken Peter Goossens, tel. 0499 / 88 40 25, pgoossens@bdb.be
8710 Wielsbeke Rebecca De Lavie, tel. 0478/90 93 89, rdelavie@bdb.be
8800 Roeselare BDB Roeselare, tel. 051/20 54 00, rdelavie@bdb.be
8840 Oostnieuwkerke Dirk Bruneel, tel. 0478/49 59 56, dbruneel@bdb.be
8840 Oostnieuwkerke Benjamin Degroote, tel. 0490/42 62 87, bdegroote@bdb.be
8900 Ieper Marnick Hoflack, tel. 0479/39 94 42, mhoflack@bdb.be
8940 Wervik Kris Morel, tel. 0485/02 90 42, kmorel@bdb.be
8950 Nieuwkerke Steven Warlop, tel. 0472/01 58 77, warlopsteven7@gmail.com
8970 Poperinge Willy Laconte, tel. 0496 / 55 14 26, wlaconte@bdb.be
9080 Beervelde Lieven Ryckaert, tel. 0474/42 64 42, lieven.ryckaert@telenet.be
9220 Hamme Guido Wuytack, tel. 0479/64 98 08, gwuytack@bdb.be
9550 Steenhuize Niels Van Den Noortgate, tel. 0476/61 78 25, nvandennoortgate@bdb.be
9620 Zottegem Bart De Clercq, tel. 0483/09 10 08, bart.declercq@myonline.be
9810 Nazareth Dieter Thienpont, tel. 0475/31 09 66, dieterthienpont@hotmail.com
9870 Olsene Simon Menu, tel. 0499 / 88 07 16, smenu@bdb.be
9910 Aalter Mario Van Canneyt, tel. 0474/94 27 56, mvancanneyt@bdb.be
9950 Waarschoot-Lievegem Joris De Witte, tel. 0497/10 50 05, jdewitte@bdb.be
9980 Sint-Laureins Stefan Demuyt, tel. 0479/64 98 08, stefan.demuyt@belgacom.net
9990 Maldegem Frans Lambert, tel. 0496/27 93 07, flambert@bdb.be