Tuin Selon la nature du sol de votre jardin, certaines plantes s’épanouissent contrairement à d’autres. Afin d’éviter de mauvaises surprises pouvant vous coûter cher, il vous est dorénavant possible de consulter le Service Pédologique de Belgique pour demander une étude de sol et obtenir des conseils avisés. Comment procéder ? Il vous suffit de suivre les instructions pratiques afin de prendre un échantillon de sol de votre jardin et nous le faire parvenir par la poste grâce au récipient et à l’enveloppe prévus à cet effet. L’analyse du sol se déroule dans notre laboratoire une fois l’échantillon réceptionné.

Une analyse standard permet de déterminer à la fois le type de sol, l’acidité, la teneur en humus et les divers éléments nutritifs en présence. Une telle analyse donne une idée précise de la richesse du sol. Cette information constitue un élément essentiel pour une fertilisation optimale. Si vous le désirez, nous pouvons également rechercher les traces de métaux lourds et de pesticides. Pour la création de vos nouveaux aménagements, vous pouvez demander des conseils personnalisés pour la fertilisation de votre gazon, de votre jardin ornemental et de votre potager. Pour un aménagement existant, vous devrez choisir entre un conseil pour gazon, pour jardin ornemental, pour potager ou pour culture sous serre. Si vous réalisez un compost, une analyse de sa qualité et de sa valeur fertilisante peut aussi être réalisée.

Le rapport d’analyse est disponible dans les deux semaines après réception de l’échantillon. Il contient : les résultats d’analyse, les seuils de qualité de sol à atteindre, l’indication des carences et des réserves en éléments nutritifs ainsi que les conseils de fertilisation détaillés et professionnels pour trois ans. Le coût de nos services est minime comparé à celui d’une mauvaise fertilisation (sur ou sous fertilisation, lessivage…). De plus, vous recevrez gratuitement une série d’astuces adaptées à l’analyse du sol de votre propre jardin.

Bonne réussite !

Cliquez ici pour une commande coffret jardin ou pour obtenir plus d'informations .

coffret jardin

Adresses où vous pouvez emprunter le matériel de prélèvement

Code postal

Contact

1540 Herfelingen Arnout Heremans, tel. 0474/32 43 07, aheremans@bdb.be
1745 Opwijk Paul Jacobs, tel. 0478/31 54 49, jacobs.paul2telenet@outlook.com
1755 Oetingen Werner Van Laethem, tel. 0475/80 45 89, vanlaethemw@skynet.be
1840 Londerzeel Matthias Van Buggenhout, tel. 0479/83 09 92, matthiasvanbuggenhout@hotmail.com
2200 Herentals Guy Van Looy, tel. 0498/70 09 28, guy.van.looy@skynet.be
2243 Pulle Jef De Schutter, tel. 0493/25 73 76, jdeschutter@bdb.be
2300 Turnhout Luc Pauwels
2430 Eindhout Kris Vermeulen, tel. 0496/25 73 99, vermeulen.kris@aveve.be
2460 Kasterlee Stijn Van Gorp, tel. 0490/45 04 04, svangorp@bdb.be
2650 Edegem Van Den Bergh Maalderij BVBA, tel. 03/457 03 26
2811 Leest Kristof Selleslagh, tel. 0479/50 96 31, kselleslagh@bdb.be
2960 St-Lenaarts Van Gastel-Renders bvba, tel. 0478/24 16 37, vangastel.johan@aveve.be
2990 Wuustwezel Jeff Rombouts, tel. 0477/84 12 71, jrombouts@bdb.be
3001 Heverlee Hoofdkantoor Heverlee, tel. 016/31 09 22, fax 016/22 42 06, info@bdb.be
3060 Korbeek-Dijle Tine Van Neck, tel. 0487/51 64 22, tvanneck@bdb.be
3080 Tervuren Hilde Vandendriessche, tel. 0476/90 76 27, hvandendriessche@bdb.be
3272 Testelt Tim Van Dessel, tel. 0472/77 14 45, tvandessel@bdb.be
3370 Boutersem Mia Tits, tel. 0473/78 46 64, mtits@bdb.be
3390 OLV Tielt Jan Bries, tel. 0473/93 86 12, jbries@bdb.be
3460 Bekkevoort Davy Vandervelpen, tel. 0473/82 19 58, dvandervelpen@bdb.be
3472 Kersbeek-Miskom Willy Coppers, tel. 0495/77 34 62, wcoppers@bdb.be
3570 Alken Geoffrey Meykens, tel. 0499/32 19 23, gmeykens@bdb.be
3670 Meeuwen Aegten nv, tel. 0473/29 08 02, ontledingen@aegten.be
3724 Vliermaal Stefan Wauters, tel. 0477/52 38 82, wauters.stefan@aveve.be
3840 Borgloon Willy Claesen, tel. 0473/41 35 44, claesen.willy@gmail.com
3870 Veulen Stefan Wauters, tel. 0477/52 38 82, wauters.stefan@aveve.be
3960 Bree Hubert Haels, tel. 0497/13 68 96, hhaels@bdb.be
5000 Namur Jonathan Dardenne, tel. 0498/23 72 48, jdardenne@bdb.be
5081 Meux Guillaume Tock, tel. 0494/07 03 01, gtock@bdb.be
8610 Kortemark Matias Aneca, tel. 0496/55 14 26, maneca@bdb.be
8640 Woesten Marnick Lauwers, tel. 0477/34 54 47, mlauwers@bdb.be
8710 Wielsbeke Rebecca De Lavie, tel. 0478/90 93 89, rdelavie@bdb.be
8800 Roeselare BDB Roeselare, tel. 051/20 54 00, rdelavie@bdb.be
8810 Lichtervelde Michel Ghyselen, tel. 051/72 34 42
8840 Oostnieuwkerke Dirk Bruneel, tel. 0478/49 59 56, dbruneel@bdb.be
8840 Oostnieuwkerke Benjamin Degroote, tel. 0490/42 62 87, bdegroote@bdb.be
8900 Ieper Marnick Hoflack, tel. 0479/39 94 42, mhoflack@bdb.be
8940 Wervik Kris Morel, tel. 0485/02 90 42, kmorel@bdb.be
8950 Nieuwkerke Steven Warlop, tel. 0472/01 58 77, warlopsteven7@gmail.com
9080 Beervelde Lieven Ryckaert, tel. 0474/42 64 42, lieven.ryckaert@telenet.be
9220 Hamme Guido Wuytack, tel. 0479/64 98 08, gwuytack@bdb.be
9550 Steenhuize Niels Van Den Noortgate, tel. 0476/61 78 25, nvandennoortgate@bdb.be
9620 Zottegem Bart De Clercq, tel. 0483/09 10 08, bart.declercq@myonline.be
9810 Nazareth Dieter Thienpont, tel. 0475/31 09 66, dieterthienpont@hotmail.com
9910 Aalter Mario Van Canneyt, tel. 0474/94 27 56, mvancanneyt@bdb.be
9950 Waarschoot-Lievegem Joris De Witte, tel. 0497/10 50 05, jdewitte@bdb.be
9980 Sint-Laureins Stefan Demuyt, tel. 0479/64 98 08, stefan.demuyt@belgacom.net
9990 Maldegem Frans Lambert, tel. 0496/27 93 07, flambert@bdb.be