klein lettertype groot lettertype groter lettertype
 Analyse de sol et conseils de fumure, pour les pâtures de vos chevaux
Minimize

Ce dont votre cheval a besoin, c’est d’une herbe appétissante, à la fois équilibrée en minéraux, en fibres, en protéines et en vitamines. Une telle herbe peut être obtenue sur votre pâture à l’aide d’une fertilisation adéquate fondée sur les résultats de l'analyse de votre sol. En tant que bon propriétaire soucieux des besoins alimentaires de vos chevaux, vous pouvez vous adresser au Service Pédologique de Belgique pour obtenir une analyse du sol et des conseils de fumure. Comment procéder ? Prélevez un échantillon de sol dans votre pâture en suivant les consignes décrites dans le coffret et postez-le en utilisant le récipient et l’enveloppe prévus à cet effet. L’analyse du sol se déroule par la suite au sein de notre laboratoire.

L’analyse de sol permet de déterminer le type de sol, l’acidité, la teneur en humus et la présence d’éléments nutritifs tels que le phosphore, le potassium, le magnésium, le calcium, et le sodium. Cela vous permet de connaître les richesses et les carences de votre sol, ce qui constitue la base d’une fertilisation réussie. Si vous le désirez, nous sommes à même d’évaluer également la teneur de votre sol en soufre ainsi qu’en oligo-éléments tels que le cuivre, le cobalt et les éléments traces métalliques. Sur base de cette analyse, nous vous livrons des conseils professionnels concernant le type de fumure à utiliser. Ces recommandations peuvent être appliquées dans le cadre de l’aménagement ou de l’entretien de pâtures et de prairies de fauche.

Le rapport d’analyse est disponible dans les deux semaines après réception de l’échantillon. Il contient : les résultats d’analyse, les seuils de qualité de sol à atteindre, l’indication des carences et des réserves en éléments nutritifs ainsi que des conseils de fertilisation détaillés et professionnels pour trois ans.

De plus, vous recevrez gratuitement une série d’astuces adaptées à l’analyse de votre pâture.

Bonne réussite!

Cliquez ici pour commander

paardendoos

 

Adresses où vous pouvez emprunter le matériel de prélèvement

 

Code postal Contact
1300 Wavre SPB Wavre, tel. 010/84 65 55, Chaussée de Namur 88 (3G)
2200 Herentals Guy Van Looy, tel. 0498/70 09 28, fax 014/41 86 16, guy.van.looy@skynet.be
2650 Edegem Van Den Bergh Maalderij BVBA, tel. 03/457 03 26,
2870 Breendonk Kristof Selleslagh, tel. 0479/50 96 31, kristof_caseih@hotmail.com
2990 Wuustwezel Raf Van Santvliet, tel. 0474/99 59 38, fax 03/236 03 74, raf.vansantvliet@skynet.be
3001 Heverlee Hoofdkantoor Heverlee, tel. 016/31 09 22, fax 016/22 42 06, info@bdb.be, W. De Croylaan 48
3040 Tervuren Hilde Vandendriessche, tel. 0476/90 76 27, hvandendriessche@bdb.be
3060 Korbeek-Dijle Tine Van Neck, tel. 0487/516422, tvanneck@bdb.be
3300 Tienen BDB Tienen, tel. 016/78 15 49, fax 016/78 05 53, lab_ontvangst@bdb.be, Hamelendreef 85
3370 Boutersem Mia Tits, tel. 0473/78 46 64, mtits@bdb.be
3390 Houwaart Wannes Tweepenninckx, tel. 0472/77 14 45, wannestweep@hotmail.com
3390 OLV Tielt Jan Bries, tel. 0473/93 86 12, jbries@bdb.be
3460 Bekkevoort Davy Vandervelpen, tel. 0473/82 19 58, dvandervelpen@bdb.be
3724 Vliermaal Stefan Wauters, tel. 0477/52 38 82, wauters.stefan@aveve.be, Tongersesteenweg 392
3870 Veulen Stefan Wauters, tel. 0477/52 38 82, wauters.stefan@aveve.be, Bredeweg 1
3960 Bree Hubert Haels, tel. 0497/13 68 96, huberthaels@skynet.be
4620 Fléron Maurice Detry, tel. 0497/70 57 51, fax 04/358 45 12
6970 Tenneville Alexander Wallays, tel. 0496/50 55 95, alexander.wallays@proximedia.be
7620 Guignies Gery Colin, tel. 0495/24 12 06, fax 069/64 11 11, gibon@swing.be
8550 Zwevegem Bram Van Wyngene, tel. 0473/31 09 95, bvanwyngene@bdb.be
8640 Woesten Marnick Lauwers, tel. 0477/34 54 47, fax 057/48 59 01, marnick.lauwers@pandora.be
8790 Waregem Rebecca De Lavie, tel. 0478/90 93 89, rdelavie@bdb.be
8800 Roeselare BDB Roeselare, tel. 051/20 54 20, rdelavie@bdb.be
8800 Roeselare Geert Vande Vyvere, tel. 0496/55 14 26, fax 051/20 86 48, vandevyveregeert@hotmail.com
8800 Roeselare Martin Devriendt, tel. 0478/29 16 13, mdevriendt@bdb.be
8850 Ardooie Kristof Delarue, tel. 0478/49 59 56, k.delarue@telenet.be
8940 Wervik Kris Morel, tel. 0485/02 90 42, fax 056/31 18 92, kmorel@bdb.be
9620 Zottegem Bart De Clercq, tel. 0474/32 43 07, fax 09/360 27 70, bart.declercq@myonline.be
9810 Nazareth Dieter Thienpont, tel. 0474/94 27 56, dieterthienpont@hotmail.com
9950 Waarschoot Joris De Witte, tel. 0496/27 93 07, fax 09/378 38 93, dewitte.joris@telenet.be
9980 Sint-Laureins Stefan Demuyt, tel. 0479/64 98 08, fax 09/373 96 68, stefan.demuyt@belgacom.net
Visiteurs aujourd'hui: 1470   Nombre de visiteurs actuellement on-line: 74